Конфигурация и предназначение гвоздей

16 сентября, 2020 Нет комментариев

Обычный гвоздь – это специальное крепежное изделие, которое относят к разряду метизов. Внешне гвоздь представляет собой цилиндр или же параллелепипед, а так же может быть в виде конуса или пирамиды. Кроме того встречаются варианты с винтовой нарезкой или же просто заостренные с одного конца. Широкий ассортимент гвоздей предоставлен на сайте https://traiv-komplekt.ru/.

С другой стороны у гвоздей чаще всего располагается рифленая или же декоративная шляпка. Гвозди используют непосредственно для скрепления различных материалов. Происходит это путем забивания их в данные поверхности. Держится гвоздь за счет того, что сила трения препятствует его выпадению. Эта же сила препятствует и при вытаскивании гвоздей из отверстия, в которое они были предварительно забиты. Чаще всего гвозди применяют именно для скрепления деревянных частей, но возможно использование гвоздей и для того что бы на поверхности дерева закрепить и другие материалы.

В некоторых случаях гвозди могут иметь шероховатую поверхность, за счет этого они еще более надежно соединяют некоторые материалы. Раньше каждый гвоздик ковали вручную. Сегодня большинство гвоздей изготавливают на специальных станках из специальной проволоки с повышенной жесткостью. Этот способ позволяет изготавливать несколько сотен гвоздей всего за одну минуту. Для этого проволока сначала разрезается на заготовки необходимой длины, а затем одна сторона сплющивается в шляпку, а другая же наоборот заостряется.

Некоторые виды гвоздей изготавливаются не из проволоки, а из листового металла. Их называют гранеными, так как они обладают четырехугольную форму на поперечном сечении. В зависимости от того, какие работы планируется проводить, выбирают и определенный вид гвоздей. Самыми распространенными являются обычные гвозди.

Их используют в большинстве случаев. Столярные гвозди используют при изготовлении мебели, так как благодаря своим маленьким шляпкам они не видны впоследствии. Их противоположностью являются кровельные гвозди, которые напротив, имеют большие шляпки, которые должны не только удерживать кровельный материал, но герметизировать место соединения. При возведении лесов часто используют специальные двушляпочные гвозди, которые забивают по первой шляпке, а благодаря второй их легко вытаскивать, что значительно облегчает процесс разборки возведенной ранее конструкции.


12345 (1 votes, average: 1,00 out of 5)
Загрузка...