Спецпосланник ООН по Сирии отправится в Дамаск

13 декабря, 2024 Нет комментариев

Спецпосланник ООН по Сирии отправится в Дамаск

Вид на Дамаск, Сирия. Архивное фото

Спецпосланник ООН по Сирии Гейр Педерсен отправится в Дамаск как можно скорее, чтобы поговорить со всеми заинтересованными сторонами, но дата пока не назначена, заявила на брифинге в Женеве официальный представитель офиса Педерсена Дженифер Фентон.

«Что я могу вам сказать, так это то, что специальный посланник хочет поговорить со всеми сторонами. Он хочет отправиться в Дамаск как можно скорее, но на данный момент дата не назначена», — сказала она.

Восьмого декабря представители вооруженной оппозиции в Сирии захватили гостелевидение в Дамаске и заявили в эфире, что установили контроль над страной. Сирийский премьер-министр Мухаммед Гази аль-Джаляли заявил, что он с несколькими министрами остается в стране и установил контакт с руководством вооруженной оппозиции. В МИД России сообщили, что президент Сирии Башар Асад после переговоров с рядом участников конфликта принял решение уйти со своего поста и покинул страну, дав указание мирно передать власть, при этом Россия в переговорах не участвовала.

Со своей стороны, источник в Кремле сообщил РИА Новости, что Асад с семьей прибыл в Москву — РФ предоставила им убежище. Собеседник агентства также отметил, что российские официальные лица находятся в контакте с представителями вооруженной сирийской оппозиции, чьи лидеры гарантировали безопасность военных баз и дипломатических учреждений РФ.


12345 (No Ratings Yet)
Загрузка...

Комментарии