Лавров назвал многополярность вызовом для Запада

22 февраля, 2025 Нет комментариев

Лавров назвал многополярность вызовом для Запада

Пятисотлетний период доминирования Запада безвозвратно уходит

АЛМАТЫ, 21 фев — Sputnik. Неолиберальные круги на Западе рассматривают многополярность как вызов, а не возможности, делают ставку на конфронтацию, стратегическое поражение конкурентов, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Неолиберальные круги на Западе рассматривают объективный процесс формирования многополярности как вызов, а не возможности. Они делают абсурдную ставку на конфронтацию, нанесение «стратегического поражения» конкурентам», — сказал министр на СМИД «двадцатки» в Йоханнесбурге.

Он отметил, что в ход идут практики неоколониализма: выкачивание по дешевке природных ресурсов из развивающихся государств, обложение их продукции псевдоэкологическими налогами, попытки блокирования сотрудничества Африки, Азии и Латинской Америки с Китаем и Россией, сдерживание индустриализации Глобального Юга.

Сейчас мир наблюдает целый каскад переплетающихся кризисов, за которыми стоят развязанные и поощряемые Западом вооруженные конфликты, торговые, технологические и гибридные войны, слом международной торговой системы и превращение доллара в инструмент манипуляций и оружие, добавил он.

«Тем не менее, современный мир кардинально преображается и становится подлинно многополярным. Пятисотлетний период доминирования Запада безвозвратно уходит. Надо найти силы принять эту объективную реальность», — сказал Лавров.

Министр добавил, что международное сообщество не хочет быть заложником односторонних решений бывших суверенов.


{ Comments are closed }