Глава Росатома: «Казахстан профессионально изучает вопрос строительства АЭС»

30 января, 2025 Нет комментариев

Глава Росатома: "Казахстан профессионально изучает вопрос строительства АЭС"

«Можно сделать вывод, что мы идем в сторону совместных решений», — считает глава Росатома Алексей Лихачев

АСТАНА, 30 янв. — Sputnik. Руководитель государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев позитивно оценивает возможность участия компании в строительстве АЭС на территории Казахстана.

Об этом он заявил, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах переговоров глав правительств России и Казахстана.»По контексту обсуждений сегодня на встрече руководителей правительств наших стран, можно сделать вывод, что мы идем в сторону совместных решений… Мы очень активно работаем и сотрудничаем «, — цитируют Алексея Лихачева РИА «Новости».

По словам главы «Росатома» Казахстан «профессионально изучает вопрос» строительства АЭС на своей территории, работает с несколькими вендорами. При этом глава атомной компании, напомнил, что Казахстан является «компетентной страной» в области атомных технологий, и мировым лидером в уранодобыче.

По его словам, недавно делегация представителей атомной промышленности Казахстана посетила Ленинградскую АЭС «с глубоким погружением не только в атомные технологии, но и вообще во все устройство атомной энергетики России».


12345 (No Ratings Yet)
Загрузка...

Комментарии